Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1045T, Lote # 134

LOTE DE LIBROS: CONVENTOS, IGLESIAS Y CAPILLAS VIRREINALES MEXICANAS.
a) Los Conventos del Siglo XVI.
México: Fomento Cultural Bnamex, 1975. 6 h. + 112
láminas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cabellero Barnard, José Manuel.
Los Conventos del Siglo XVI en el Estado de México.
México: Dirección de Turismo del Gobierno del Estado de México, 1973. 209 p. + láminas.
Encuadernado en pasta dura.
c) Bali, Jaime.
Conventos Mexiquenses. Esplendor del Arte Virreinal.
México: Gobierno del Estado de México, 2007. 298 p.
Desprendido.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
d) Monjas Coronadas.
México: 1978. 113 p.
Primera edición.
Edición de 1,300 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
e) Murales de Ixmiquilpan.
México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1992. Sin paginar.
Encuadernado en pasta dura.
f) Artigas, Juan B.
Capillas Abiertas Aisladas de México.
México: UNAM, 1982. 251 p.
Primera edición.
Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas.
Encuadernado en pasta dura.
g) Artigas, Juan B.
La Piel de la Arquitectura. Murales de Santa María Xoxoteco.
México: UNAM, 1979. 110 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) Vargas Lugo, Elisa.
Las Portadas Religiosas de México.
México: UNAM 1969. 367 p.
Con 179 láminas en blanco y negro.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
i) Vargas Lugo, Elisa.
La Iglesia de Santa Prisca de Taxco.
México: UNAM, 1982. 315 p.
Con ilustraciones en color y blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
j) Dr. Atl (Texto y dibujos) y Kahlo, Guillermo (Fotografías).
Iglesias de México.
México: Publicaciones de la Secretaría de Hacienda, 1979. 101; 102 p.
Volumen I: Cupulas. Volumen II: La Catedral.
Ilustrados.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.
h) Tovar de Teresa, Guillermo / Ortíz Lajous, Jaime.
Retablo de los Reyes. Historia y Retauración.
México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología, 1985. VII + 109 p.
Ilustrado.
Encudernado en rústica.
Total de piezas. 12.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com